Variedades

Nomadland ganha Melhor Filme no Oscar 2021; confira a lista completa de vencedores

O Som do Silêncio, Mank, Soul e A Voz Suprema do Blues levam dois prêmios cada

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA premiou os melhores filmes e atores de 2020 na 93ª cerimônia do Oscar, que aconteceu em 25 de abril de 2021.

Nomadland é um dos grandes vencedores da noite, com Chloé Zhao vencendo a categoria de Melhor Direção, Frances McDormand como Melhor Atriz e com o prêmio de Melhor Filme.

O Som do Silêncio ganhou dois prêmios: Melhor Som e Melhor Edição. Soul, animação da Pixar, também venceu duas categorias, Melhor Animação e Melhor Trilha Sonora Original.

A Voz Suprema do Blues também ficou com dois prêmios, nas categorias de Melhor Figurino e Melhor Maquiagem e Cabelo. Mank teve dez indicações no total e terminou a noite com o prêmio de Melhor Design de Produção e Melhor Direção de Fotografia.

Confira a lista completa de indicações e os premiados do Oscar 2021 abaixo:

MELHOR FILME

Meu Pai

Judas e o Messias Negro

Mank

Minari

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR

Riz Ahmed (O Som do Silêncio)

Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)

Anthony Hopkins (Meu Pai)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

MELHOR ATRIZ

Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)

Andra Day (Estados Unidos vs Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mullingan (Bela Vingança)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)

Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)

Olivia Colman (Meu Pai)

Amanda Seyfried (Mank)

Yuh-jung Youn (Minari)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)

Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)

Leslie Odom, Jr. (Uma noite em Miami)

Paul Raci (O Som do Silêncio)

Lakeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)

MELHOR ANIMAÇÃO

Dois Irmãos (Pixar)

A Caminho da Lua (Netflix)

Shaun, o Carneiro, O Filme: A Fazenda Contra-Ataca (Netflix)

Soul (Pixar)

Wolfwalkers (Apple TV Plus/GKIDS)

MELHOR CURTA ANIMADO

Toca (Disney Plus/Pixar)

Genius Loci (Kazak Productions)

Se Algo Acontecer… Te Amo (Netflix)

Opera (Beasts and Natives Alike)

Yes-People (CAOZ hf. Hólamói)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Judas e o Messias Negro, Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas

Minari, Lee Isaac Chung

Bela Vingança, Emerald Fennell

O Som do Silêncio, Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance

Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Borat: Fita de Cinema Seguinte, Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer

Meu Pai,  Christopher Hampton, Florian Zeller

Nomadland, Chloé Zhao

Uma noite em Miami, Kemp Powers

O Tigre Branco, Ramin Bahrani

MELHOR CURTA EM LIVE-ACTION

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Meu Pai, Peter Francis, Cathy Featherstone

A Voz Suprema do Blues, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale

Relatos do Mundo, David Crank, Elizabeth Keenan

Tenet, Nathan Crowley, Kathy Lucas

MELHOR FIGURINO

Emma, Alexandra Byrne

Mank, Trish Summerville

A Voz Suprema do Blues, Ann Roth

Mulan, Bina Daigeler

Pinocchio, Massimo Cantini Parrini

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Collective (Magnolia Pictures and Participant)

Crip Camp: Revolução pela Inclusão (Netflix)

Agente Duplo (Gravitas Ventures)

Professor Polvo (Netflix)

Time (Amazon Studios)

 MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Colette (Time Travel Unlimited)

A Concerto Is a Conversation (Breakwater Studios)

Do Not Split (Field of Vision)

Hunger Ward (MTV Documentary Films)

Uma Canção para Latasha (Netflix)

MELHOR SOM

Greyhound, Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer

Mank, Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin

Relatos do Mundo, John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum

Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro

O Som do Silêncio, Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Judas e o Messias Negro, Sean Bobbitt

Mank, Erik Messerschmidt

Relatos do Mundo, Dariusz Wolski

Nomadland, Joshua James Richards

Os 7 de Chicago, Phedon Papamichael

MELHOR EDIÇÃO

Meu Pai, Yorgos Lamprinos

Nomadland, Chloé Zhao

Bela Vingança, Frédéric Thoraval

O Som do Silêncio, Mikkel E.G. Nielsen

Os 7 de Chicago, Alan Baumgarten

MELHOR EFEITO VISUAL

Love and Monsters, Matt Sloan, Genevieve, Matt Everitt e Brian Cox

O Céu da Meia-Noite, Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon

Mulan, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram

O Grande Ivan, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez

Tenet, Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

MELHOR MAQUIAGEM

Emma, Marese Langan

Era Uma Vez um Sonho, Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle

A Voz Suprema do Blues, Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry

Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams

Pinocchio, Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Druk – Mais Uma Rodada (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Romênia)

O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Destacamento Blood, Terence Blanchard

Mank, Trent Reznor, Atticus Ross

Minari, Emile Mosseri

Relatos do Mundo, James Newton Howard

Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Fight for You” (Judas e o Messias Negro)

“Hear My Voice” (Os 7 de Chicago)

“Húsavík” (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)

“Io Si (Seen)” (Rosa e Momo)

“Speak Now” (Uma noite em Miami)

MELHOR DIREÇÃO

Thomas Vinterberg (Druk – Mais Uma Rodada)

David Fincher (Mank)

Lee Isaac Chung (Minari)

Chloé Zhao (Nomadland)

Emerald Fennell (Bela Vingança)